निःशुल्क वृहद स्वास्थ्य शिविर में 2056 मरीजों का उपचार

चिकित्सकों ने दी अमूल्य सेवाएं: विधानसभा अध्यक्ष डॉ. रमन सिंह

रायपुर, 5

चिकित्सकों ने दी अमूल्य सेवाएं: विधानसभा अध्यक्ष डॉ. रमन सिंह
चिकित्सकों ने दी अमूल्य सेवाएं: विधानसभा अध्यक्ष डॉ. रमन सिंह
चिकित्सकों ने दी अमूल्य सेवाएं: विधानसभा अध्यक्ष डॉ. रमन सिंह

प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी के जन्मदिवस पर सेवा पखवाड़ा के अंतर्गत भारतीय रेडक्रास सोसायटी शाखा राजनांदगांव द्वारा भारतरत्न स्व. श्री अटल बिहारी वाजपेयी स्मृति शासकीय चिकित्सा महाविद्यालय में निरूशुल्क वृहद स्वास्थ्य शिविर का आयोजन किया गया। इस अवसर पर स्वस्थ नारी-सशक्त परिवार अभियान का शुभारंभ भी किया गया।

शिविर के समापन समारोह में विधानसभा अध्यक्ष डॉ. रमन सिंह ने कहा कि गंभीर बीमारियों से पीड़ित मरीजों का निःशुल्क उपचार कर चिकित्सकों ने अमूल्य सेवा प्रदान की है। शिविर में 2056 मरीजों का पंजीयन हुआ, जिनका उपचार विशेषज्ञ चिकित्सकों द्वारा किया गया। मरीजों को निःशुल्क दवाइयाँ, आयुष्मान कार्ड तथा आवश्यक स्वास्थ्य परामर्श उपलब्ध कराया गया।

शिविर में प्रदेश से 18 तथा जिले से 12, कुल 30 विशेषज्ञ चिकित्सकों ने सेवाएँ दीं। इसमें कार्डियोलॉजिस्ट, न्यूरोसर्जन, ऑर्थाेपेडिक, नेफ्रोलॉजिस्ट, ऑन्कोलॉजिस्ट सहित विभिन्न विशेषज्ञ सम्मिलित थे। शिविर में कई मरीजों में हृदय रोग, किडनी, मधुमेह और मोतियाबिंद जैसी बीमारियों का पहली बार निदान हुआ। डॉ. रमन सिंह ने कहा कि ऐसे मरीजों का आगे उच्चस्तरीय चिकित्सालयों में इलाज सुनिश्चित कराया जाएगा।

कार्यक्रम में रेडक्रास सोसायटी, इंडियन मेडिकल एसोसिएशन, पैरामेडिकल स्टाफ, नर्सिंग स्टाफ और मेडिकल विद्यार्थियों का विशेष सहयोग रहा। आईएमए द्वारा 10 लाख रुपये की दवाइयाँ उपलब्ध कराई गईं तथा राम रसोई द्वारा 3 हजार लोगों के लिए भोजन की व्यवस्था की गई। इस अवसर पर विधानसभा अध्यक्ष डॉ. रमन सिंह ने सेवाभावी चिकित्सकों को सम्मानित किया और स्वस्थ नारी-सशक्त परिवार अभियान के जागरूकता वाहन को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। साथ ही उन्होंने प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी के जीवन पर आधारित जनसंपर्क विभाग की प्रदर्शनी का अवलोकन किया।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *