छत्तीसगढ़ में वक्फ संपत्तियों की फर्जी रजिस्ट्री का बड़ा खुलासा – 500 करोड़ से अधिक की संपत्ति पर वक्फ बोर्ड का दावा

छत्तीसगढ़ में वक्फ संपत्तियों की फर्जी रजिस्ट्री का बड़ा खुलासा – 500 करोड़ से अधिक की संपत्ति पर वक्फ बोर्ड का दावा

नीरज गुप्ता संपादक
MO NO-9340278996
Haritchhattisgarh

रायपुर।देशभर में नए वक्फ विधेयक 2025 के तहत वक्फ संपत्तियों का सर्वे चल रहा है और इसी क्रम में छत्तीसगढ़ में एक बड़ा खुलासा हुआ है। 500 करोड़ रुपये से अधिक की वक्फ संपत्तियों की फर्जी रजिस्ट्री सामने आई है। इस बात की जानकारी खुद छत्तीसगढ़ राज्य वक्फ बोर्ड के अध्यक्ष डॉ. सलीम राज ने दी है।

डॉ. सलीम राज ने बताया कि फिलहाल पंजीकृत 500 करोड़ की संपत्ति पर वक्फ बोर्ड ने कानूनी दावा किया है और आगे गैर-पंजीकृत लेकिन वक्फ की मानी जाने वाली संपत्तियों की भी पहचान की जा रही है। उन्होंने कहा, “इन संपत्तियों को वक्फ बोर्ड के अधिकार में लेने के लिए तय प्रक्रिया को आगे दोहराया जाएगा।”

किरायेदारों की चालाकी पर नजर

सलीम राज ने यह भी बताया कि मध्यप्रदेश शासनकाल में कई लोगों ने वक्फ संपत्तियों को किराए पर लिया था, लेकिन अब वे उन्हें अपनी संपत्ति बताने का प्रयास कर रहे हैं। ऐसे मामलों को चिन्हित कर आवश्यक कानूनी कार्रवाई की जा रही है।

नोटिस जारी, कब्जा दिलाने की तैयारी

वक्फ बोर्ड ने इन संपत्तियों को कब्जे में लेने के लिए संबंधित लोगों को नोटिस जारी कर दिया है। बोर्ड अध्यक्ष ने सभी जिलों के एसपी को पत्र लिखकर सुरक्षा बल की मांग की है, ताकि किसी भी प्रकार की अव्यवस्था या अवरोध को रोका जा सके। उन्होंने स्पष्ट कहा कि “21 दिन के भीतर इन मामलों का निराकरण किया जाए।”

देशभर में वक्फ संपत्तियों का डिजिटल सर्वे

केंद्र सरकार द्वारा लागू किए गए वक्फ विधेयक 2025 के तहत देशभर में वक्फ संपत्तियों का सर्वे कराया जा रहा है। इस सर्वे में पारदर्शिता लाने और संपत्ति के दुरुपयोग को रोकने का प्रयास किया जा रहा है। छत्तीसगढ़ में यह मामला अब हाई प्रोफाइल होता जा रहा है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *