प्रधानमंत्री आवास योजना से जीवन में आया सकारात्मक बदलाव

ग्रामीण क्षेत्रों के गरीब एवं जरूरतमंद परिवारों को पक्का, सुरक्षित और सम्मानजनक आवास उपलब्ध कराने के उद्देश्य से संचालित प्रधानमंत्री आवास योजना (ग्रामीण) लोगों के जीवन में व्यापक बदलाव ला रही है। इसी योजना के अंतर्गत जनपद पंचायत दुर्ग की ग्राम पंचायत नगपुरा निवासी श्री पवन कुमार विश्वकर्मा के जीवन में भी सकारात्मक परिवर्तन देखने को मिला है।

    श्री पवन कुमार विश्वकर्मा को प्रधानमंत्री आवास योजना (ग्रामीण) के तहत कुल 1.20 लाख रुपये की वित्तीय सहायता स्वीकृत की गई। यह राशि उन्हें निर्धारित प्रक्रिया के अनुसार तीन किश्तों में समय पर प्रदान की गई, जिसमें प्रथम किश्त 40,000 रुपये, द्वितीय किश्त 60,000 रुपये तथा तृतीय किश्त 20,000 रुपये शामिल है। योजना का लाभ मिलने से पूर्व श्री विश्वकर्मा अपने परिवार के साथ कच्चे एवं जर्जर आवास में निवास कर रहे थे, जहां वर्षा, ग्रीष्म एवं शीत ऋतु में उन्हें अनेक कठिनाइयों का सामना करना पड़ता था।

    वर्तमान में उनका परिवार सुरक्षित, स्वच्छ एवं सम्मानजनक आवासीय वातावरण में रह रहा है। आवास निर्माण के साथ-साथ अभिसरण के माध्यम से श्री विश्वकर्मा को विभिन्न अन्य शासकीय योजनाओं का लाभ भी मिला है। इनमें स्वच्छ भारत मिशन (ग्रामीण) के अंतर्गत शौचालय निर्माण, उज्ज्वला योजना के तहत गैस कनेक्शन, दीनदयाल ज्योति योजना के अंतर्गत विद्युत कनेक्शन, मनरेगा के तहत 90 दिवस की मजदूरी, एनआरएलएम समूह से लाभ, जल जीवन मिशन के अंतर्गत नल कनेक्शन तथा सोख्ता गड्ढा निर्माण शामिल है। इन सुविधाओं से उनके परिवार के जीवन स्तर में उल्लेखनीय सुधार आया है।

    श्री पवन कुमार विश्वकर्मा ने प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी, मुख्यमंत्री श्री विष्णुदेव साय तथा जिला प्रशासन के प्रति आभार व्यक्त करते हुए कहा कि प्रधानमंत्री आवास योजना जरूरतमंद परिवारों के लिए आशा और परिवर्तन का सशक्त माध्यम है, जिसने उनके पक्के घर के सपने को साकार किया है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *